Разделитель

Академия физической культуры и спорта Южного федерального университета ведет свою историю с 1949 года. Именно тогда в полуразрушенном здании главного корпуса Ростовского государственного педагогического института был создан факультет физического воспитания. Решение создать факультет физического воспитания было обусловлено задачами послевоенного периода: восстановление страны, требовавшее физически подготовленных людей, решение важнейшей задачи по укреплению здоровья детей, перенесших наряду со взрослыми все тяготы военных лет. Вступление страны в Международное олимпийское движение требовало повышения профессионализма подготовки спортивных кадров. Все эти задачи предстояло решать первым выпускникам факультета, среди которых были И.Б. Павлов, А.И. Клименко, известные спортсмены М. Баев, Г. Барабанов, А. Валаев, Е. Глебов, В. Гладченко, Л. Егоров, А. Жилин, Е. Казанин, К. Кожухов, Г. Козюра, В. Марченко, А. Немчак, С. Рябикин, Л. Чаурская.

С момента основания факультет физического воспитания играл важнейшую роль в проблеме профессиональной переподготовки кадров. В 1969 году был открыт Всесоюзный факультет повышения квалификации специалистов физической культуры. За более чем полувековой период факультет физического воспитания стал научно-методическим центром подготовки и переподготовки профессиональных кадров и в 1996 году был преобразован в Институт физической культуры, а затем в 2013 году в Академию физической культуры и спорта. (Положение об Академии)

В настоящее время Академия физической культуры и спорта Южного федерального университета — один из ведущих и авторитетных педагогических коллективов. История Академии — это история крупнейшего системообразующего элемента государственной структуры подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта не только в Ростовской области, но и в обширном Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Осуществляя общественную миссию Южного федерального университета, Академия физической культуры и спорта, основываясь на традициях, используя инновации в сферах науки, образования и спорта, стремится создать среду, обеспечивающую формирование граждан, способных к самореализации в социокультурном пространстве Российской федерации и мирового сообщества, через интеграцию современных знаний и практического опыта, позволяющую личности, обществу и Российскому государству видеть и использовать лучшие образцы подготовки высококвалифицированных специалистов и эффективной реализации нововведений в сфере науки, образования и спорта, а именно:

- обеспечить возможность получения качественного высшего физкультурного образования гражданам России, стран ближнего и дальнего зарубежья;

- обеспечить всем желающим возможность реализации стратегии физического совершенствования на протяжении всей жизни;

- обеспечить удовлетворение потребностей спортивных и общеобразовательных школ, вузов и других организаций в высококвалифицированных специалистах в области физического воспитания и спорта, безопасности жизнедеятельности и сохранении здоровья человека;

- стать координационным центром Юга России по проблемам физического воспитания и спорта; способствовать повышению престижа российского высшего образования в России и за рубежом.

Стратегической целью Академии является создание мобильного подразделения, интегрированного в научно-образовательный процесс национального университета мирового уровня, создание центра образования, науки, культуры и просвещения Юга России, способного оказать существенное влияние на инновационное развитие России, повышение ее национальной безопасности и конкурентоспособности на глобальных рынках знаний и технологий в области физического воспитания, спорта и безопасности жизнедеятельности.

Коллектив Академии физической культуры и спорта знает, что ему еще предстоит решать много вопросов, связанных с совершенствованием профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта, но уже сейчас не вызывает сомнений правильность выбранного пути, способность решать важнейшую для образования задачу – эффективно, на современном уровне готовить высококвалифицированных специалистов в такой важной области, какой является физическая культура.

Сегодняшний день Академии физической культуры и спорта — это работа по основным направлениям подготовки бакалавров, магистров и аспирантов. Также Академия занимается реализацией целевых показателей Программы развития спорта ЮФУ.