Пост-релиз III Открытого отборочного чемпионата Южного федерального университета по стандартам Ворлдскиллс Россия

Компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес».

На базе Академии физической культуры и спорта завершился III Открытый отборочный чемпионат ЮФУ по стандартам Ворлдскиллс Россия – крупнейшего международного движения, направленного на развитие профессионального образования. Компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес») была представлена 14 участниками, включая наших гостей из Балтийского федерального университета.

Конкурсные задания были представлены четырьмя модулями:

— модуль В. Организация спортивно-массовых мероприятий;

— модуль С. Привлечение разных возрастных групп населения к здоровьесбережению;

— модуль D. Преподавание физической культуры по основным общеобразовательным программам;

— модуль F. Организация физкультурно-оздоровительной деятельности на производстве.

Практическая часть включала в себя разработку и проведение следующих мероприятий:

— аэробно-танцевального фрагмента как элемента спортивно-массового мероприятия,

— экспресс — консультации по привлечению разных возрастных групп населения к здоровому образу жизни с использованием современных технологий;

— фрагмента основной части учебного занятия по физической культуре для обучающихся школьного возраста;

— комплекса производственной гимнастики с учетом вида профессиональной деятельности.

На протяжении четырех напряженных дней, с 14 по 17 апреля, участники демонстрировали свои профессиональные компетенции. Одним из важнейших выводов по итогам минувшего Чемпионата стало осознание того, что конкурсные задания – это не просто совокупность усвоенных знаний и навыков. Это и четкая мотивация, стремление к овладению новыми техниками и технологиями; и способность к критической самооценке, умение анализировать плюсы и минусы своей деятельности; и стрессоустойчивость, умение сохранять высокий уровень умственной и физической работоспособности; и конечно, продуктивная и качественная самостоятельная работа конкурсантов.

Победителями III Открытого отборочного чемпионата ЮФУ по стандартам Ворлдскиллс Россия в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» стали: Снегирева Екатерина (АФКиС ЮФУ) – первое место, Чернова Василиса (АФКиС ЮФУ) и Скрябина Татьяна (БФУ) – второе место.

Чемпионат завершился, но наша работа продолжается! Впереди много задач и планов! Коллектив Академии физической культуры и спорта готов к дальнейшему развитию и изучению инновационных техник и технологий, современных подходов к обучению конкурентоспособных специалистов.