Фестиваль науки в Академии спорта

С 17 по 18 октября прошел 11 Юга России, посвященный празднованию 105-летия Южного федерального университета.

В рамках Фестиваля Академия физической культуры и спорта организовала и провела 3 онлайн-мероприятия. которые посетило 229 человек.

Особый интерес со стороны школьников и студентов вызвала открытая лекция «Физика здоровья, долголетия и бессмертия». На ней были продемонстрированы физические методы определения пищевых фальсификатов. В прямом эфире ребята увидели, как применяются на практике методы рефрактометрии, термометрии и люминесцентного анализа для обнаружения опасных ингредиентов в продуктах питания.

Больше всего участников и зрителей приняло участие в конкурсе научных работ и проектов Адаптивный спорт, техника, спорт, спортивные сооружения и инвентарь. Он прошел под эгидой региональных конкурсных мероприятий «Я в профессии». Слушатели отметили эмоциональную вовлеченность конкурсантов. Внимание зрителей привлек особый междисциплинарный подход к поиску путей достижения активного и здорового долголетия посредством взаимовлияния оптимальной физической активности, интеллектуального развития и психического здоровья.

Бесспорными лидерами конкурсной программы стали студенты ЮФУ. Первое место заняла Махнорылова Полина (руководитель Кириллова Т.Г., ЮФУ). Второе место поделили между собой Горюнов Владислав (руководитель Голубева Е.Ю., САФУ, Архангельск) и Чернова Диана (руководитель Лысенко А.В., ЮФУ). Третью ступень пьедестала покорили Глушкова Дарья (руководитель Коломийченко Е.В., ЮФУ), Хильчук Егор и Коваленко Анастасия (руководитель Лысенко Д.С., ЮФУ).

Поздравляем победителей и призеров конкурса с триумфом! Желаем новых достижений и успехов в профессии!

Студенческий совет благодарит сотрудников АФКиС за организацию интересных и практико-ориентированных мероприятий: директора Академии Степанову Татьяну Анатольевну, заведующего кафедрой теоретических основ физического воспитания профессора Бондина Виктора Ивановича, доктора биологических наук профессора Лысенко Аллу Викторовну, кандидата биологических наук доцента Васселя Сергея Сергеевича, кандидата педагогических наук Ефремову Татьяну Геннадьевну, кандидата биологических наук Кириллову Татьяну Георгиевну.

Благодарим студентов и профессорско-преподавательский состав из Северного Арктического федерального университета (Архангельск), Балтийского федерального университета (Калининград), Калининградского государственного технического университета (Калининград), Уральского федерального университета (Екатеринбург), Дагестанского государственного университета (Махачкала).